Франция взяла реванш за Олимпиаду в Рио

Ростов-на-Дону, Гандболистки сборной Франции, выиграв в финале у команда России — 24:21, стали чемпионками Европы.

Парижский финал был повторением матча за золотые медали Олимпийских игр-2016, в котором победили наши гандболистки. Хозяйки Евро-2018 во что бы то ни стало стремились взять реванш за то поражение.

Счет в парижской встрече открыла Анна Сень, но в следующей атаке француженки восстановили равновесие, а затем вышли вперед.  До конца тайма игра шла мяч в мяч, однако на исходе получаса соперницам  удалось выйти вперед – 13:12.

После перерыва сборная Франции оторвалась на три мяча. До самого конца наши девушки были в роли догоняющих. Концовка поединка  осталась за «трехцветными». Лучшим бомбардиром (7 голов) и игроком финала стала Анна Вяхирева.

«Хорошее выступление, «серебром» все довольны, — сказал после матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Будем считать, что это хороший результат, хотя финальный матч мы провели  отвратительно. Особенно не получился второй тайм, не пошла игра в атаке. Если бы лучше сыграли в нападении, был бы другой результат. И прекращайте говорить о судействе. Нас нормально судили.  Мы уступили в нормальной спортивной борьбе…».

«Серебро» едет на Дон

Серебряными призерами Евро-2018 стали восемь гандболисток «Ростов-Дона» — Анна Вяхирева, Анна Сень, Юлия Манагарова, Ксения Макеева, Майя Петрова, Марина Судакова, Полина Кузнецова и Анна Седойкина.

Самым ценным игроком чемпионата организаторы признали правого полусреднего сборной России Анну Вяхиреву. В семи матчах она забросила 36 мячей и отдала 38 результативных передач.

Символическая сборная

В матче за третье место сборная Нидерландов, в составе которой выступала левая полусредняя «Ростов-Дона» Лоис Аббинг, со счетом 24:20 победила команду Румынии. На счету Лоис – четыре гола, она признана лучшим игроком поединка.

Болельщики и эксперты определили команду «Все звезды Евро». На включение в ее состав претендовали шесть ростовчанок, но в итоге никто из них туда не попал.