Более 20 пенсионеров и пожилых людей пропадает ежемесячно в Ростовской области

За ноябрь в Ростовской области поступило 25 заявок на поиск людей старше 65 лет. Как «Блокнот Ростов» сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт», ежемесячном поступает более 20 заявок на поиск пенсионеров и пожилых людей в Ростовской области. 

По словам волонтеров, самыми частыми причинами пропажи стали возрастные изменения в памяти (деменция) и сложности с ориентированием на местности. 

– Места, где пропавшие находятся разнятся от конкретных случаев. Если мы говорим про поиски в городе – часто они оказываются в больницах, где их находит наша группа коротких прозвонов при регулярном обзвоне медицинских учреждений, или находятся благодаря случайным прохожим, свидетельствам. Также, бывают случаи, когда пропавшие пожилые люди теряются в природной среде на прогулках или же при сборе грибов, ягод и прочих даров природы, – рассказали волонтеры. 

Участники поисково-спасательного отряда отметили, что для предотвращения пропажи близких важно заранее обратить внимание и заметить возрастные изменения в работе мозга и памяти: изучить маршруты близких, научить пользоваться телефоном и научить просить помощи у прохожих. 


Помимо этого, важно прикреплять GPS трекеры или пришивать информацию о пожилом человеке, чтобы его было проще найти. 

– При походе в природную среду обязательно рассказать близким о планируемом маршруте. Надевать подходящую теплую и яркую одежду и обувь, брать с собой заряженный телефон, воду и перекус, а также спички или зажигалку, фонарь и свисток, даже если изначально планировалась часовая прогулка. Никогда нельзя предугадать сколько времени придется провести в природе, а этот набор может спасти жизнь: поможет согреться, избежать обезвоживания и помочь стать пропавшему «заметнее», чтобы тем, кто будет искать было проще найти, – уточнили волонтеры.

Читайте также:  Благотворительный фестиваль «Еще краше. Голос» объединил участниц из разных городов в Ростове

Пресс-служба «ЛизаАлерт» предоставила и общую статистику за ноябрь этого года. Так, за этот месяц поступило 73 заявки на поиск пропавших людей по Ростовской области. Из них найдены живыми – 46, найдены погибшими – 4, найдены родные – 8, личность установлена и неподтвержденные заявки – по 1 человеку, и еще 3 человека отравлены в «Жди меня». 

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», в Ростовской области нашли мертвой 91-летнюю пенсионерку, которую искали сотни людей.

Елизавета Буленкова

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Дмитрий Кудряшов назвал дату своего следующего боя
С надеждой на страсть: Колин Смит поблагодарил власти региона за «Ростов Арену»
На Дону на работу системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2018 году направлено более 1 млрд рублей
В Ростовской области молодой человек с невестой едва не погибли, вылетев на легковушке в кювет
Молодежка «Ростова» обыграла на выезде «Сочи»
Игроки ХК «Ростов» вошли в составе сборной России на Универсиаде
В Ростове семья с 5-летним ребенком погибла от отравления угарным газом
«Для тех, кто ценит комфорт»: расскажем, где в Ростове приобрести студию с отделкой под ключ и кухне...