БК «Ростов-Дон-ЮФУ»: 500 матчей в чемпионате России!

Ростов-на-Дону, 6 февраля. DON24.RU Два матча провели в Екатеринбурге баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» против УГМК-2 .

Первая тысяча

Вторая игра стала пятисотой для нашего клуба в чемпионатах страны. И еще одно событие было знаковым для нашей команды: в первом матче Элеонора Олейникова набрала в составе дончанок тысячное очко.

Первая игра складывалась для ростовчанок непросто. Большую часть матча «пантеры» вели в счёте, но хозяйки не отпускали гостей в отрыв и не раз сравнивали счtт. Главным оружием уральских баскетболисток стали броски с дальней дистанции. В итоге в этот вечер у них набралось 11 точных попаданий из 27.

За 4,5 минуты до конца заключительной четверти УГМК сократил отставание до трех очков. Но большего соперницам команда Дмитрия Федосеева не позволила, уверенно доведя встречу до победы — 77:68.

Самыми меткими в составе «пантер» стали Анна Зайцева (15 очков), Ирина Мирошникова (14) и Екатерина Осипова (13).

Победа на юбилей

Юбилейную игру наша команда начала сверхудачно: первая четверть принесла крайне редкий для баскетбола результат — 16:0!

В следующей 20-минутке ростовчанки несколько расслабились, позволив хозяйкам к большому перерыву сократить отставание до четырех очков. Но уже в третьем отрезке гостьи по сути решили судьбу поединка, выиграв его  со счетом  31:10! Итогом же 500-го матча стала крупная победа наших баскетболисток — 76:50.

Элеонора Олейникова набрала 16 очков, Дарья Просолупова — 14, а Екатерина Осипова — 13. Юная Юлия Грабовская установила  персональный рекорд — 10 очков и шесть подборов за 9,5 мин игрового времени.

Следующие игры «Ростов-Дон-ЮФУ» проведёт на своей площадке против БК «Вологда-Чеваката». 10 февраля «пантеры» в еврокубке сыграют первый четвертьфинал против шведского чемпиона «Лулео баскет».

Эхо военных лет: более 100 останков советских солдат найдены на Дону