Баскетболистки «Ростов-Дона-ЮФУ» поделили очки с Самарой

Ростов-на-Дону, 22 января. DON24.RU На старте второго круга чемпионата суперлиги баскетболистки «Ростов-Дона-ЮФУ» сыграли два домашних матча с самарским «Политехом».

Как сообщили корреспонденту don24 в пресс-службе донского клуба, после первого круга в составе нашей команды произошли изменения. Анна Здебская стала первой воспитанницей «Ростов-Дона», отправившейся играть в зарубежный клуб. Вторую половину этого сезона она проведет в минском «Горизонте». Напомним, в этом клубе начинала свою карьеру нынешний генеральный директор ростовского БК, заслуженный мастер спорта Елена Швайбович.

Но «пантеры» не только потеряли, но и приобрели. В команде теперь будут играть Ольга Орлова, ранее выступавшая в «молодежках» столичных БК «Динамо» и МБА, а также Валерия Яковлева, начинавшая сезон в ногинском «Спартаке-2», а до этого проведшая четыре сезона в екатеринбургском УГМК.

Первый период пятничной игры завершился со счетом 13:10 в пользу хозяек площадки. Вторую четверть подопечные Дмитрия Федосеева выиграли с еще большим преимуществом — 13:5.

И в дальнейшем перевес нашей команды не вызывал сомнений. Финальная сирена зафиксировала победу дончанок со счетом 64:48. Самыми результативными в составе «Ростов-Дон-ЮФУ» стали Джейн Морозова (15 очков) и Александра Кирина (13 очков).

Повторная встреча прошла в ином ключе. Гостьи заметно прибавили в атаке. Хотя первую четверть выиграла наша команда, во втором периоде волжанки вырвались вперёд и ушли на большой перерыв, ведя с перевесом в шесть очков.

Вторую половину «пантеры» начали агрессивно и буквально за одну минуту сократили отставание до двух очков. Но самарские баскетболистки вскоре восстановили разницу, а в дальнейшем так и не позволи нашей команде переломить ход игры. Окончательный счет двумя штрафными бросками установила экс-игрок донского клуба Евгения Окснер. Самаре удалось взять реванш — 62:58. Первый снайпер ростовчанок Элеонора Олейникова была самой результативной — 17 очков.

Неудача нашей команды позволила преследующей ее сыктывкарской «Нике» сократить отставание. Ростовчанки по-прежнему лидируют  в лиге, набрав после 18 игр 32 очка. У «Ники» — 30.

Следующие матчи «пантеры» проведут против подмосковной «Спарты энд К-2» на своей площадке 23 и 24 января.

Пообщался с ростовчанами: Дед Мороз рассказал о создании своего фонда