38 лет назад: болельщики вспоминают, как 9 мая ростовский СКА стал обладателем Кубка СССР

Ростов-на-Дону, 9 мая 2019. DON24.RU. Сегодня отмечается 38-я годовщина одного из крупнейших достижений донского футбола – 9 мая 1981 года СКА (Ростов-на-Дону) стал обладателем Кубка СССР, информирует пресс-служба клуба.

Армейцы Ростова добыли трофей в матче со столичным «Спартаком», обыграв соперников со счетом 1:0. Победный гол забил легендарный Сергей Андреев. СКА (Ростов) впервые за всю историю советского футбола доставил на берега Дона престижный футбольный приз.

Финал проходил на  Центральном стадион им. В.И. Ленина в Москве. Свидетелями триумфа ростовчан стали более чем 80 тысяч зрителей.

Тон в матче задал «Спартак», сразу принявшийся атаковать. Ростовчане к этому были готовы, практически всю встречу оборона СКА действовала надежно.

На 35-й минуте в ворота СКА был назначен пенальти за подножку, сделанную Гамулой Гаврилову. Признанный спартаковский пенальтист Мирзоян промахнулся, попав в штангу. После этого армейские футболисты получили психологическое преимущество. Они были предельно бдительны в обороне и терпеливо ждали своего момента. «Спартак» же продолжал безуспешно атаковать.

На последних минутах матча ростовчане провели отличную комбинацию. Андрющенко длинной передачей из глубины послал в прорыв по правому флангу быстрого Воробьева. Тот передал мяч Заварову, находящемуся перед спартаковскими воротами. Заваров пошел на хитрый обыгрыш, отвлек на себя внимание защитников, затем сделал тонкий пас Андрееву. Удар был нанесен сразу, в дальний нижний угол, хотя нападающего с трех сторон окружали игроки «Спартака». 1:0 в пользу армейцев!

Оставшиеся семь минут прошли в отчаянных усилиях спартаковцев спасти игру, но это им не удалось. Ростовский СКА впервые в своей истории стал обладателем Кубка СССР.

Сегодня футбольные болельщики выражали надежду на то, что когда-нибудь ФК «Ростов» станет участником финала Лиги чемпионов.